Rencana pelaksanaan
Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan :
Mata pelajaran :
IPA
Kelas/semester :
VII/II
A.KOMPETENSI INTI
1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggung
jawab,peduli (toleransi,gotong royong),santun,percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dalam lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3.Memahami pengetahuan (factual,konseptual dan procedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya terhadap ilmu pengetahuan dan tekhnologi ,seni
budaya terkait kejadian fenomena yang tampak mata
B.KOMPETENSI DASAR
1.1.Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang aspek fisik dan kimiawi,kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia
dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah(memiliki rasa ingin
tahu;objektif;jujur;teliti;cermat;tekun;hati-hati;bertanggung
jawab;terbuka;kritis;kreatif;inovatif dan peduli lingkungan ) dalam aktifitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
pengamatan,percobaan dan berdiskusi.
2.2.Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktifitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1.Memahami konsep pengukuran besaran yang ada pada
diri,makhluk hidup,dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari hasil
observasi,serta pentingnya perumusan satuan terstandard(baku) dalam pengukuran
C.INDIKATOR
1.Mampu menjelaskan pengertian dari besaran
2.Memahami pembagian dari besaran
3.Mampu menjelaskan dan memberikan contoh tentang besaran
pokok dan besaran turunan
D.TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Siswa mampu menjelaskan pengertian dari besaran
2.Siswa mampu menjelaskan pembagian dari besaran
3.Siswa mampu menjelaskan dan memberikan contoh tentang
besaran pokok dan besaran turunan
E.ALOKASI WAKTU
1 Jam pelajaran
F.METODE PEMBELAJARAN
1.Scientific approach
G.MATERI
1.Pengertian besaran
Besaran adalah sesuatu yang dapat diukur dan hasil ukurannya
dapat dinyatakan dengan angka
2.Pembagian besaran
Besaran terbagi atas 2:
a.Besaran pokok
b.Besaran turunan’
3.Pengertian besaran pokok dan turunan serta variannya
a.Besaran pokok adalah besaran utama
terdiri atas:
#Panjang(km,hm,dam,m,dm,cm,mm)
#Panjang(km,hm,dam,m,dm,cm,mm)
#Massa(kg,hg dag,g,dg,cg,mg)
#Waktu(Jam,menit,detik)
#Kuat arus (ampere)
#Suhu(Kelvin)
#Intensitas cahaya(candela)
#Jumlah Zat (mole)
b.besaran turuanan adalah besaran yang diturunkan dari dua
atau lebih besaran pokok
besaran turunan
terdiri atas :
#Luas(m2)
#Volume(m3)
#Percepatan(2)
#Massa Jenis (kg/m3)
H.LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal
|
|
|
HALYANG INGIN DIKEMBANGKAN
|
|
|
NO
|
KEGIATAN BELAJAR
|
ALOKASI WAKTU
|
ASPEK KOGNITIF
|
ASPEK PSIKOMOTOR
|
ASPEK AFEKTIF
|
1
|
APERSEPSI
|
|
|
|
|
2
|
MOTIVASI
|
|
|
|
|
KEGIATAN INTI
1
|
Mengamati /mengumpulkan data tentang besaran
|
|
|
|
|
2
|
Menanya dan mengolah
|
|
|
|
|
3
|
Menduga,menalar dan menyimpulkan tentang besaran
|
|
|
|
|
4
|
Menyajikan mempertahankan dan konfirmasi
|
|
|
|
|
KEGIATAN AKHIR
1
|
Refleksi
|
|
|
|
|
2
|
Tugas diluar tatap muka
|
|
|
|
|
|
a.Tugas terstruktur
|
|
|
|
|
|
b.tugas mandiri
|
|
|
|
|
I.ALAT /SUMBER BELAJAR
1.BUKU PANDUAN YANG RELEVAN
2.MEDIA ELEKTRONIKA DAN TELEKOMUNIKASI
J.PENILAIAN
LEMBAR KERJA
PORTOFOLIO
Kepala sekolah Guru
mata pelajaran
Prof.Dr.Megariza.Marescha.Lady.Runtuwene,Mpd