Kamis, 05 Juni 2014

UJIAN SMESTER KAJIAN FISIKA (RPP BESARAN DAN SATUAN)



Rencana pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan          :
Mata pelajaran                 : IPA
Kelas/semester                                : VII/II

A.KOMPETENSI INTI
1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli (toleransi,gotong royong),santun,percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.Memahami pengetahuan (factual,konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya terhadap ilmu pengetahuan dan tekhnologi ,seni budaya terkait kejadian fenomena yang tampak mata
B.KOMPETENSI DASAR
1.1.Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya  dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah(memiliki rasa ingin tahu;objektif;jujur;teliti;cermat;tekun;hati-hati;bertanggung jawab;terbuka;kritis;kreatif;inovatif dan peduli lingkungan ) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan,percobaan dan berdiskusi.
2.2.Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktifitas sehari-hari  sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1.Memahami konsep pengukuran besaran yang ada pada diri,makhluk hidup,dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari hasil observasi,serta pentingnya perumusan satuan terstandard(baku) dalam pengukuran
C.INDIKATOR
1.Mampu menjelaskan pengertian dari besaran
2.Memahami pembagian dari besaran
3.Mampu menjelaskan dan memberikan contoh tentang besaran pokok dan besaran turunan

D.TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Siswa mampu menjelaskan pengertian dari besaran
2.Siswa mampu menjelaskan pembagian dari besaran
3.Siswa mampu menjelaskan dan memberikan contoh tentang besaran pokok dan besaran turunan
E.ALOKASI WAKTU
1 Jam pelajaran
F.METODE PEMBELAJARAN
1.Scientific approach
G.MATERI
1.Pengertian besaran
Besaran adalah sesuatu yang dapat diukur dan hasil ukurannya dapat dinyatakan dengan angka
2.Pembagian besaran
Besaran terbagi atas 2:
a.Besaran pokok
b.Besaran turunan’
3.Pengertian besaran pokok dan turunan serta variannya
a.Besaran pokok adalah besaran utama
terdiri atas:
#Panjang(km,hm,dam,m,dm,cm,mm)
#Massa(kg,hg dag,g,dg,cg,mg)
#Waktu(Jam,menit,detik)
#Kuat arus (ampere)
#Suhu(Kelvin)
#Intensitas cahaya(candela)
#Jumlah Zat (mole)

b.besaran turuanan adalah besaran yang diturunkan dari dua atau lebih besaran pokok
besaran turunan  terdiri atas :
#Luas(m2)
#Volume(m3)
#Percepatan(2)
#Massa Jenis (kg/m3)
H.LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal



HALYANG INGIN DIKEMBANGKAN


NO
KEGIATAN BELAJAR
ALOKASI WAKTU
ASPEK KOGNITIF
ASPEK PSIKOMOTOR
ASPEK AFEKTIF
1
APERSEPSI




2
MOTIVASI




KEGIATAN INTI
1
Mengamati /mengumpulkan data tentang besaran




2
Menanya dan mengolah




3
Menduga,menalar dan menyimpulkan tentang besaran




4
Menyajikan mempertahankan dan konfirmasi





KEGIATAN AKHIR
1
Refleksi




2
Tugas diluar tatap muka





a.Tugas terstruktur





b.tugas mandiri




I.ALAT /SUMBER BELAJAR
1.BUKU PANDUAN YANG RELEVAN
2.MEDIA ELEKTRONIKA DAN TELEKOMUNIKASI
J.PENILAIAN
LEMBAR KERJA
PORTOFOLIO


Kepala sekolah                                                                                  Guru mata pelajaran

                                                                                Prof.Dr.Megariza.Marescha.Lady.Runtuwene,Mpd

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

COVID-19 SUDAH DI RENCANAKAN? TERBUKTI DENGAN KEHADIRAN ORANG2 TANPA IDENTITAS TAHUN 2018?

 Saya sudah mengangkat kehadiran orang2 tanpa identitas yang masuk ke rumah kami secara misterius mengaku datang dari 3 daerah beda, ayah ib...